Новости Саске Учихи: Алтайское аниме из песка

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

На прошлой неделе удалось по случаю закрытия Года литературы побывать на презентации совершенно чудного фильма «Золотая птаха», сделанного участниками проекта «Мудрость Алтая из глубины веков» по произведению Бориса Укачина. Автор песочной анимации Светлана Кокосова (на снимке) создала насыщенный, завораживающий сюжет – взгляд от экрана было невозможно оторвать! Мастерство художника проявилось и в полноте подачи материала, в изысканной нюансировке владения средствами.

В создании фильма участвовала большая творческая команда: актеры Светлана Альчина, Нина Юданова, Ногон Шумаров; музыканты Эмиль Теркишев, Добрыня Сатин, Сарымай Урчимаев, Болот Байрышев, Роман Саланханов; художники Сергей Дыков - хотел купить кошелек женский, Чейнеш Барсукова; операторы Евгений Бутушев, звукорежиссер Батыр Тодошев; техническое обеспечение Ивана Кинова. Организаторы проекта – его руководитель Жанна Анн и директор культурно-исторического Центра Светлана Катынова. Это произведение создано по мотивам алтайской сказки, которая в переводе на русский язык означает «Желтая птица», но мы придумали название «Золотая птаха», поскольку оно более привлекательно для детей, – рассказывает художник Амыр Укачин.

– Эта притча о том, как из-за ерунды начинает раздуваться конфликт, в который вовлекается много участников. В итоге эта ситуация может быть для всех уничтожающей. Эта притча-поэма имеет трагическую развязку, но так как сказка для детей, то в ней конец выдумали все-таки счастливый – сама птичка поплатилась за свою злость. У моего отца есть разные направления поэм: поэма-сказка, поэма-молитва, поэма-размышление и т.д. В основе поэмы-сказки «Золотая птаха» – фольклорный сюжет, который отец услышал от нашей мамы – она всю жизнь занимается изучением устного народного творчества, исследованием сказок.