Новости Саске Учихи: Городок в аниме

от 20 июня
{_google_reklama_728x90_}

Бийск в этом году паводок миновал, хотя готовились к нему тщательно. Но в районе старого Зеленого клина, где за магазином «Лента» расположен частный сектор, поднялись грунтовые воды, подтопив не только огороды, но и некоторые дома. – В этом году у меня рассада стоит на штабеле леса, который приготовили для строительства забора, – рассказывает жительница дома на ул. Цесовской Вера Петрищева. – Огород затоплен, рассадить ее некуда. Я многодетная мама, но жить в доме невозможно – вонь, грязь, нам приходится снимать квартиру. Пробравшись по временному настилу, вхожу в первую комнату: пахнет непроходимой сыростью, откуда-то слышится плеск. – Попрыгайте! – с грустной улыбкой предлагает Вера - тетрадь смерти в хорошем.

Между досками весело бьют фонтаны воды. Она близко, может быть, в сантиметре под полом. Из дальней комнаты слышны звуки мультфильмов и детский голос: «Мам, это ты?» Действительно, в этом доме сейчас жить нельзя, тем более детям. Сырость может спровоцировать у подрастающего поколения массу заболеваний, например, пневмонию, бронхиальную астму, желудочные расстройства и многое другое. Жители грешат на дамбу вдоль Бии и построенную «Ленту». Дескать, инженерное защитное сооружение построили без учета того, что вода с территории микрорайона должна отходить в реку, а ей попросту перегородили путь, поэтому она остается.

На самом же деле проектом предусмотрена перекачка талых вод через тело дамбы, что бийские спасатели неоднократно делали в период таяния. Еще пострадавшие винят непонятно, правда, кого в том, что засорены дренажные каналы, пронизывающие старый Зеленый клин, также предназначенные для отвода воды. Кстати, самый большой подобный канал в Бийске в народе прозвали Голубой Дунай.