Новости Саске Учихи: Игрушки по мотивам мультфильмов

от 27 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Минпромторг решил стимулировать производителей детских товаров приобретать лицензии на героев российских мультфильмов. Министерство готово в этом случае субсидировать покупку прав у анимационных студий и маркетинговые расходы. Фото: Никита Инфантьев / «Коммерсантъ». Лицензия на детство. Минпромторг предлагает субсидировать часть затрат отечественным производителям детских товаров на приобретение лицензий у российских правообладателей анимационных образов. Об этом говорится в проекте постановления правительства, которое разработало министерство -
последний серафим скачать.

По замыслу авторов документа, эти меры увеличат производство товаров под популярными отечественными мультбрендами и будут способствовать продвижению российской анимации за рубежом. «На отечественном рынке существует более 40 российских анимационных брендов, представленных в том или ином сегменте детских товаров. Общий ?оборот этих товаров в рознице — порядка 20 млрд руб. в год. [Это составляет] 20% от общего лицензионного рынка России», — говорится в пояснительной записке к документу. Минпромторг, в частности, предлагает возмещать производителям детских товаров половину расходов, связанных с покупкой у российских правообладателей лицензий и франшизы на использование анимационных образов.

Это могут быть затраты на разработку дизайна товаров, аудит производства, оплату страховки от претензий покупателей, маркетинговые и рекламные кампании. Компания, получающая субсидии, должна будет в течение трех лет направлять на экспорт не менее 10% таких товаров. О необходимости увеличения производства игрушек по лицензиям отечественных правообладателей заявил, выступая в конце сентября на Конгрессе индустрии детских товаров, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.