Новости Саске Учихи: Памятные даты и юбилеи мультфильмов

от 10 декабря
{_google_reklama_728x90_}

115 лет назад (1901), в пятую годовщину смерти шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника, основателя Нобелевских премий Альфреда Бернхарда Нобеля (1833-1896), в Стокгольме и Осло были вручены первые премии, которые сегодня являются одними из самых престижных международных наград. Первыми лауреатами стали: Вильгельм Рентген (Германия, физика), Якоб Ван Гофф (Нидерланды, химия), Эмиль Беринг (Германия, физиология и медицина), Франсуа Сюлли-Прюдом (Франция, литература), Жан Анри Дюнан (Швейцария, премия мира) и Фредерик Пасси (Франция, премия мира - скупка металлолома бронзы). Традиция вручать премии именно в этот день (день смерти Нобеля) существует до сих пор.

Сейчас церемония награждения проходит в столицах Швеции и Норвегии. В Стокгольме королем Швеции вручаются премии в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и экономики, а премия мира - в Осло председателем Норвежского нобелевского комитета в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Вместе с денежным вознаграждением, лауреатам вручается медаль и диплом. День Нобеля (10 декабря) имеет в Швеции статус государственного праздника и сопровождается официальным поднятием национального флага. **. Сегодня День прав человека - международный праздник, отмечаемый по предложению Генеральной Ассамблеи ООН.

10 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека - первый универсальный международный акт по правам человека, который провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы (равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие).