Новости Саске Учихи: Счастливые мультперсонажи

от 29 июля
{_google_reklama_728x90_}

26 июля - день рождения известнейшего британского антиутописта Олдоса Хаксли, который написал роман "О дивный новый мир". Он предпочел психотропный "Остров" реальному миру, но нам еще есть за что побороться. АВТОР. Софья Метелкина. Антиутопии - это всегда интересно, но главное - актуально. Из главных пророчеств ХХ века ("Мы", "1984" и "451 градус по Фаренгейту"), пожалуй, роман Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" оказался наиболее точным. Жизнь Хаксли, конечно, вызывает бурю эмоций: это и заигрывания с психоделиками, и увлечение парапсихологией, и отдельные сомнительные высказывания (обучение татуажу). Но нам важны идеи "Дивного нового мира", потому что нельзя отрицать то, что уже наступило.

Из "Дивного нового мира" на "Остров". Хаксли родился в 1894 году в необычной семье: его дед был дарвинистом, отец - писателем. Мать умерла, когда тот был еще подростком. В юношестве Олдос много болел и после глазного воспаления стал плохо видеть. Впрочем, не унывал и впоследствии посвятил целую книгу офтальмологии. Главный роман "О дивный новый мир" написан в 1932 году, когда Хаксли еще был в трезвом уме и не увлекся мистикой и играми в измененное состояние сознания. С конца 30-х годов путешествует, знакомится с разными оккультистами и пишет о соответствующих экспериментах.

Впрочем, в 1958 году он взял себя в руки и попытался вновь поднять старую добрую тему, написав небольшую работу "Возвращение в дивный новый мир". Там на примерах он подтверждает, что новый мир перестал быть вымыслом, мы можем просто раскрыть глаза и убедиться в этом. Но затем писатель, к сожалению, вновь уходит в парапсихологию и пишет в 1962 году роман "Остров".