Новости Саске Учихи: Спокойной ночи анимешники

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Ним из самых успешных проектов в истории не только российского, но и мирового телевидения признана передача «Спокойной ночи, малыши!». В ближайшее время она будет внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая долгоиграющая детская программа в мире! Программа существует с сентября 1964 года. Она почти никогда не переставала выходить в эфир и всегда была популярной, как Эбису Нарутопедия. Ее смотрит уже третье поколение. История рождения передачи «Спокойной ночи, малыши!» берет начало в 1963 году, когда главный редактор редакции программ для детей и юношества Валентина Ивановна Федорова, будучи в ГДР, увидела мультипликационный сериал, рассказывавший о приключениях песочного человечка.

Так появилась идея создать в нашей стране вечернюю программу для детей. 1 сентября 1964 года на экраны вышел ее первый выпуск. Первая заставка была черно-белой. Заставка изображала часики с двигающимися стрелками. Тогда у передачи не было постоянного времени выхода, и автор заставки, художник Ирина Власова, всякий раз выставляла время заново. В создании программы принимали участие Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф и другие. Задумывалась передача как «Сказка на ночь». И сразу у программы появился свой голос, своя уникальная песенка «Спят усталые игрушки», убаюкивающая малышей.

Музыку к колыбельной написал композитор Аркадий Островский, стихи — поэтесса Зоя Петрова, а исполняли колыбельную Олег Анофриев, чуть позже — Валентина Толкунова. Заставка стала цветной в конце 70-х. Заставка в виде пластилинового мультфильма была сделана Александром Татарским. В конце 80-х на некоторое время сменилась заставка и колыбельная песня.