Новости Саске Учихи: Восемь мультфильмов

от 23 июля
{_google_reklama_728x90_}

22 июля исполняется 10 лет с тех пор, как не стало замечательного советского и российского мультипликатора Александра Татарского. По этому поводу корреспондент «Диалога» собрал его самые известные творения, вместе с которыми в своё время рос сам. Эти мультфильмы – даже если не знать, кто именно их создал – были одним из явлений, на которых воспитывались все дети 80-х и начала 90-х. Дошло до того, что некоторые фразы из этих картин вошли в золотой фонд афоризмов русского языка: явление, прямо скажем, нечастое для такого «несерьёзного» жанра - чтобы подобрать вентиляторы.

А ведь конкуренция за внимание зрителя среди продуктов советской мультипликации была очень серьёзной! Кроме того, Татарский был на переднем крае и в том, что казалось технических приёмов. Теперь, когда даже студия Диснея рисует мультфильмы при помощи программ трёхмерного моделирования, пластилиновая анимация может на слух показаться чем-то архаичным, но... только до тех пор, пока вы не увидите эти картины (если вы по какой-либо причине ещё их не знаете – что маловероятно). «Приключения капитана Врунгеля». При создании этого мультсериала студии «Киевнаучфильм», вышедшего на экраны в 1979 году, Александр Татарский исполнял роль художника-мультипликатора.

Можно сказать, что с этого начался его путь к славе. Годом позже он перебрался в Москву, на творческое объединение «Экран», где создал свои самые знаменитые творения, а в 1988 году создал собственную студию, названную «Пилот» — первую независимую анимационную студию в СССР. «Пластилиновая ворона» (1981). А начиналось всё так... Заставка передачи «Спокойной ночи, малыши» (1981). Самая популярная детская передача СССР и России за годы своего существования (с 1964 года) сменила много заставок, но именно эта – созданная абсолютно в той же стилистике, с волшебно плавными метаморфозами пластилиновых персонажей и фигур – запомнится как главная и классическая.