Новости Саске Учихи: Выживаем в аниме

от 15 августа
{_google_reklama_728x90_}

Косплей возник в Японии в конце прошлого века. Предсказуемо косплеили по большей части героев аниме, мультфильмов и видеоигр. Существует альтернативное мнение: якобы началось все это безобразие намного раньше - как кабель АПвПуг. В США в начале XX века один американец получил приз за лучший костюм научно-фантастического персонажа, мистера Скайгека с Марса. Японцы оказались хитрее и, переработав идею на свой лад, через 50 лет нанесли ответный удар.

Что касается судьбы косплея в Европе и США: с тех пор, как в Америке вновь подхватили идею «игры в переодевание», косплей сделался очень модным. У косплееров есть свой журнал, телеканал, их регулярно приглашают сниматься в рекламе (за деньги). Есть даже звезды косплея вроде Yaya Han.

Европа тоже не отстает, местные выпускают свои журналы и регулярно проводят фестивали. Про Японию и говорить не приходится, там есть даже особые кварталы, где косплееры тусуются в костюмах и едят в заведениях, где официантки переодеты в героинь (а иногда и героев) своих любимых мультфильмов (только представьте, как Сейлор Муны разносят суши, красота! — прим. ред.).

В России дела обстоят не так хорошо, но и не безнадежно, как десять лет назад, когда шить костюмы не умели, а о каких-то соревнованиях и речи быть не могло. Сегодня российские фестивали становятся масштабнее, туда приглашают звездных гостей (взять тот же Старкон).