Новости Саске Учихи: Анимация с холма

от 15 августа
{_google_reklama_728x90_}

В центре кинопрограммы — подборка игровых фильмов о Москве, составленная киноведом Сергеем Кудрявцевым. Их число – 21 — не случайно. Москва, как известно, стоит на семи холмах. 21 — это три раза по семь - как цены на бухгалтерские услуги. В заголовках рубрик использованы названия известных картин: «В Москве, проездом», «Дом, в котором я живу» и «Ещё раз про любовь».

В программу войдут такие фильмы, как «Наш дом» Василия Пронина, «Июльский дождь» Марлена Хуциева, «Еще раз про любовь» Георгия Натансона и многие другие картины, знаменитые и не очень…

Одна из анимационных программ посвящена дореволюционной Москве, реконструкцию которой создают замечательные анимационные художники. Тут и «Каштанка», где старая Москва воссоздана по эскизам Юона, и «Му-му», для которого Валентин Караваев специально ездил на Остоженку – зарисовывать те места, где происходили события печальной повести Ивана Тургенева. Еще одна анимационная программа вобрала в себя мультфильмы о Москве советских времен: сюжеты из киножурналов про реконструкцию Москвы – про разрушающийся Страстной монастырь, киноплакат «Тебе, Москва!», фильм «Быль-небылица» Владимира Полковникова. Рядом – мультфильмы для детей, в которых малыши увидят старую, а иногда и фантазийную Москву. Составитель мультипликационного блока историк анимации Георгий Бородин, как обычно, собрал множество редких и незаслуженно забытых фильмов.