Новости Саске Учихи: Аниме в бомбоубежище

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Жители поселка Трудовские под Донецком, который уже три месяца подвергается массированным артобстрелам, учатся выживать в условиях войны и гуманитарной катастрофы. В сентябре мы уже рассказывали, в каком аду живут люди в поселке Трудовские Петровского района Донецкой области. Тогда населенный пункт подвергался страшным обстрелам через компрессоры воздушные. Не было электричества, не работал водопровод, продуктовые магазины стояли разбомбленные. Большую часть времени местные жители проводили в погребах и подвалах. Однажды в поселок прорвался микроавтобус с хлебом, к нему выстроилась очередь. В этот момент на площадку, где происходила раздача батонов, прилетела ракета из установки «Град».

Много людей погибло на месте, несколько десятков раненых доставили в близлежащие больницы. Сейчас ситуация в Трудовских немного лучше: есть свет и вода. Волонтеры доставляют гуманитарные продуктовые наборы, и это позволяет людям не умереть с голоду. Однако обстрелы не прекращаются: фактически здесь проходит линия фронта. Тяжелее всего приходится семьям с маленькими детками, а таких в поселке — несколько десятков. Спасает то, что живем в частном секторе, — говорит 32-летняя Инна Чепижко (на фото). — Есть свой колодец, а в доме — печка. До выхода в декрет я работала на шахте «Трудовская», и предприятие обеспечило меня запасом угля.

В августе, когда сильно бомбили и в поселке не было ни света, ни газа, я с детьми, шестилетней Настей и восьмимесячным Глебом, две недели просидела в бомбоубежище. Муж растапливал печку и на ней готовил еду, которую потом приносил нам. Представьте: жара страш­ная, а мы печку топим. Зато сытые были. В бомбоубежище дети не капризничали? Что вы! Наши малыши — настоящие дети войны.