Новости Саске Учихи: Главная анимация страны

от 18 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Современная белорусская анимация стала одной из главных тем обсуждения. Как отметила первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, отличительной чертой отечественных кинолент является доброта. «Белорусская анимация вышла за рамки развлекательного детского жанра и получила возможность амулет клык купить, став серьезным философским искусством». О мультиках, произведенных в Беларуси, высказался и заслуженный деятель искусств России, художник и аниматор Леонид Носырев. Он подчеркнул, что белорусская анимация имеет свое лицо. Много говорили и о программе семнадцатой «Анимаевки».

«В этом году палитра фильмов, представленных на форуме, довольно разнообразна, - отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома, председатель оргкомитета Валерий Малашко. – Фестиваль расширяет свои горизонты, набирает популярность. Гости «Анимаевки» познакомятся с мультфильмами из 39 стран как ближнего, так и дальнего зарубежья». О серьезности мультиков, вошедших в конкурсную программу, высказался Леонид Носырев. «На фестивале мы увидим самые разные фильмы: драматические и даже тяжелые по своему состоянию, - отметил аниматор. – Но это так называемое мажорное искусство, которое призвано радовать зрителя, а не легкомысленно его развлекать».

Была затронута и тема будущего анимационных фильмов. Заслуженный деятель культуры России Леонид Носырев высказался о смешении технологий в процессе создания мультфильмов. «В современных произведениях совмещаются и цифровые, и рисованные техники, а также используются куклы, - отметил он. – Это объясняется развитием компьютерных технологий. Однако, самое главное в мультике – это замысел автора».