Новости Саске Учихи: Киностудия для аниме

от 18 сентября
{_google_reklama_728x90_}

По традиции наиболее широко и полно представлены киностудии России и Беларуси. В фестивале участвуют российские студии анимации "Мастер-фильм", "Анимаккорд", "Пчела", школа-студия "Шар" и другие. Беларусь представляют "Беларусьфильм" и детская студия анимации из Могилева. Экспертная комиссия уже отобрала 85 самых ярких работ из 28 стран мира для участия в конкурсных программах http://amf.com.ua/production.html. Наверняка строгому жюри, как и в предыдущие годы, придется очень непросто. Из обилия талантливых мультиков судьям предстоит выбрать победителей. Кстати, председателем жюри в этом году избран российский художник, аниматор, режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств России Леонид Носырев.

Фильмы, не участвующие в конкурсе, будут показаны в различных кинопрограммах. Но праздник не ограничивается просмотром мультиков, которые демонстрируются в кинотеатрах Могилева и райцентров области. Дети и взрослые буквально "разрываются" между выставками книг и картин, шоу-программами, мастер-классами. За пять фестивальных дней увидеть хочется все, испытать как можно больше положительных эмоций, чтобы хватило до следующего года. Особенно многолюдно в эти дни на площади Звезд, где выступают творческие коллективы. Здесь же на большом экране демонстрируются фильмы для тех, кому не хватило мест в зале кинотеатра "Родина".

Любители анимации также стараются не пропустить ни одной творческой встречи. В числе знаменитостей, приехавших к юным могилевчанам и их родителям, - известный российский телеведущий, народный артист России Леонид Якубович. Он имеет самое непосредственное отношение к мультикам - озвучивает их героев. Как раз сегодня в кинотеатре "Чырвоная зорка" пройдет премьера анимационного фильма "Возвращение Буратино" с участием Леонида Якубовича и актера, поэта Вадима Жука.