Новости Саске Учихи: Любимые аниматоры

от 15 марта
{_google_reklama_728x90_}

Скандал вокруг мультика с российским участием «Гурвинек» перешел со стадии угроз к просьбам о пощаде. За провалившийся в прокате кинопроект вступилась Ассоциация анимационного кино. Пока Минкульт хранит молчание, владельцы кинотеатров удивлены: «Никакого бойкота и не было». 11 марта началось для российско-бельгийско-чешского мультика «Гурвинек» с плохих новостей. За уикэнд (с 7 по 10 марта) он собрал в прокате 15,4 миллиона рублей вместо ожидаемых 20, выяснилось из данных Единой федеральной автоматизированной системы сведений о показах фильмов (ЕАИС). Картину о мальчике, который разбудил в музее игрушек устрашающего пожилого кукловода, показали лишь 743 из 1900 кинотеаторов страны -
смотреть ванпанчмен.

По выручке она оказалась 11-й в списке из 12 фильмов, которые демонстрировались в кино на прошедших выходных. Виной фиаско — «забастовка» значительной части отечественных коммерческих кинотеатров. Члены Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) России, а также присоединившиеся к ним сети «Синема стар», «Каро» и «Киномакс» ещё в начале месяца заявили, что не пустят на свои экраны «Гурвинека». Дело в том, что дата его релиза — 7 марта — совпадала с премьерой бельгийской анимационной ленты «Королевский корги». Об одновременном выходе в свет прокатчики картин не договорились.

В результате Министерство культуры отдало «право первой ночи» кинопроекту с отечественным участием, объяснив это тем, что он раньше получил прокатное удостоверение. Бойкот «Гурвинека» — первый случай, когда кинотеатры проявили солидарность в борьбе с чиновниками. «Сдвижка» зарубежных релизов в России присходила не раз, например, когда в начале 2018 года был отложен выход британско-французской детской ленты «Приключения Паддингтона»-2.