Новости Саске Учихи: Масленица с мультгероями

от 22 марта
{_google_reklama_728x90_}

Началась последняя неделя перед Великим постом. Со стародавних времен именуется она Масленой, Блиноедкой, Блинницей, Блинщиной, Объедухой, Прожорной, Целовальницей, Коровьими святками, а так же Кривой неделей и Кривошейкой - из-за того, что по заметенным дорогам ехать приходилось не прямо, а объезжая сугробы. Ни для кого не секрет, что Масленица по своему смыслу отголосок языческого прошлого, который оказался весьма живуч и никакие самые строгие проповеди и епитимьи не смогли простой народ отучить праздновать ее. Когда-то очень давно этот праздник стали отмечать наши предки, у которых особую радость вызывало весеннее, когда "солнце на весну, а зима на мороз" - смотреть класс убийц 1 сезон.

Ведь увеличение светового дня и потепление означали, что тяжелая и суровая зима позади, что ее пережили. Солнце воспринималось как нечто одушевленное и, чтобы порадовать его, привлечь его тепло, в деревнях устраивали игрища с обязательным атрибутом: сжиганием соломенного чучела-Зимы. С конца февраля и весь март происходил массовый отел, в это время коровы дают большое количество очень жирного молока, которое надо было переработать в творог, сыр, сметану, масло, от чего неделя и получила свое название - Масленая. А еще в эту неделю в каждом доме пекли блины. Версий, почему именно блины, существует несколько.

Самая распространенная - горячие румяные блины очень похожи на солнце и их выпекание на Масленой это своего рода ритуал для привлечения весны, солнца, тепла. Существует так же версия, что именно на Масленой наши предки с особым тщанием поминали усопших, а блины - традиционное поминальное угощение у славянских народов. Вероятно, именно по этой причине на это время выпадает максимальное количество родительских суббот, установленных Православной Церковью.