Новости Саске Учихи: Мультики Хичкока

от 15 августа
{_google_reklama_728x90_}

Современники режиссера, неизменно отмечали, что первое время Хичкок мог казаться милым человеком. Однако долго терпеть его в качестве собеседника было невозможно. Хичкок был педантом и очень любил чистоту и печать на воздушных шарах. После использования раковины он вытирал саму раковину и кран тремя полотенцами. А еще Хичкок обладал специфическим чувством юмора, которое понимали и принимали далеко не все, с кем приходилось общаться и работать режиссеру. Например, Хичкок любил рассаживать гостей на специальные подушки, издающие неприличные звуки. Хичкок на протяжении всей жизни боялся полицейских и ни разу не сел за руль автомобиля. Также известно, что режиссер страдал овофобией - боязнью яиц. Говорят, что яйца были ему настолько противны, что за всю жизнь Хичкок их так и не попробовал.

Кто знает, какие еще страхи владели Альфредом Хичкоком, но в своих фильмах режиссер без зазрения совести погружал зрителя в атмосферу напряженности и зловещего предчувствия. Возможно, это еще одно проявление черного юмора режиссера. Как бы там ни было, мы знаем Хичкока в первую очередь как мастера саспенса (англ. suspense - нарастание напряженного ожидания), который режиссер создавал, виртуозно используя кинематографические приемы - монтаж, углы съемки, крупные планы, необычные ракурсы и проч.

Сам Хичкок говорил: "Представьте, что мы с Вами вот так мило беседуем. А под столом, за которым мы сидим, пристроена бомба. Все тихо-мирно, и вдруг бац - взрыв! Публика поражена, но перед этим идет совершенно нейтральная сцена. Эту же сцену можно снять с саспенсом: бомба опять под столом, но теперь публика об этом знает. Может быть, она видела своими глазами, как ее пристроил туда какой-нибудь анархист. Ей известно, что бомба взорвется в час дня, и на экране появляются часы. Видно, что они показывают без четверти час.