Новости Саске Учихи: Нашумевшая анимашка

от 13 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Люблинский – художник, дизайнер, создатель «Красных человечков» (Red people) – одного из самых нашумевших арт-проектов в России за последние годы. По мнению автора проекта, «Красные человечки» – всего лишь «антропоморфный конструктор, dobovo.com/ru/винница-квартиры-посуточно.html с помощью которого можно привнести яркий акцент в серый ландшафт», однако для многих пермяков они стали объектом резкого неприятия и критики, а для некоторых – неким символом «культурного режима». После реализации проекта «Red People» Пермь у большинства людей ассоциируется не только с памятником «Пермяк – соленые уши», но и с гигантскими красными фигурами из дерева.

В 2002 году Люблинский с Марией Заборовской создал группу «Pprofessors», в рамках которой они реализуют совместные проекты в области актуального искусства и дизайна. Дать точное определение сфере, в которой работают «Pprofessors», непросто: в их произведениях сочетаются графика, предметный дизайн и ландшафтные образы. Для выставки «Goodbad» Андрей Люблинский создал более 30 положительных и отрицательных персонажей (перевод названия – «Хорошие/Плохие»), часть из которых – плод воображения художника, другие же – оригинальные версии культовых фигур истории и различных сфер современной культуры.

В коллекции можно встретить самые разные образы – от политиков и героев мультфильмов до религиозных деятелей и домашних питомцев. Фредди Крюгер находится здесь по соседству с Рональдом Макдональдом, а присматривает за ними Супермен. Этих и многих других персонажей можно увидеть как в графике, так и в объеме – в виде небольших скульптур, рассредоточенных в пространстве галереи. Что касается плана выражения, то художник остается верен себе: намеренный отказ от декоративных элементов, предельный схематизм как композиционная основа его творений ярко иллюстрируют принцип: «идея важнее её материального воплощения».