Новости Саске Учихи: Селфи с мультгероями

от 08 января
{_google_reklama_728x90_}

Жизнь не стоит на месте - а вслед за нею меняется и речь общества, язык. Словари постоянно совершенствуются: термины и понятия, не пользующиеся больше "спросом" населения, устаревают и становятся архаизмами, а новые слова добавляются в список. Сегодня Фаине Раневской никогда бы не пришёл в голову её знаменитый ответ на замечание, что в литературном языке нет слова "жопа" - "странно, жопа есть, а слова нет" - сейчас если что-то есть, то и слово такое обязательно появляется. Лет 20 назад невозможно было понять, что означают советы "пойти погуглить" или "сделать селфи", хотя селфи делали даже в мультфильмах - смотреть класс убийц сезон.

Сегодня существует должность министра по брекситу - и мы не переспрашиваем, что это такое. Точно так же мы сразу понимаем, что имеется в виду, если говорят, что Иванов - порохобот, Петров - ватник и зрадофил, а Сидоров - вообще титушка поганая. Неологизмы звучат с экранов телевизоров и печатаются в серьёзных изданиях, и так было и будет всегда. Неудивительно, что и футбол, о котором я впервые вспоминаю ближе к концу второго абзаца, не минула чаша сия - служить почвой для возникновения новых слов. Кассаната от Милевского Антонио Кассано запомнится нам всем как яркий пример футболиста, и на 50 процентов не раскрывшего свой яркий талант. Впрочем, таких в истории футбола было много.

Но далеко не все они оставили свой след и в языкознании! Манеру игры Кассано вскоре мало кто вспомнит, а вот его постоянные ссоры и склоки с партнёрами по команде, тренерами и президентами клубов останутся в памяти народной. По крайней мере останутся в Италии, где уже полудюжину лет существует термин "кассаната", означающий некую экстраординарную выходку молодого талантливого футболиста.